Top.Mail.Ru

Лучшие места в России для встречи с Северным Сиянием!

Сезон Aurora Borealis длится примерно с начала сентября, до середины апреля. Общее правило: чем дольше ночь, тем больше шансов увидеть сияние. Но время года и продолжительность темного времени суток — не единственные условия. Для наблюдения северного сияния очень важно, чтобы небо было чистое, без облаков и вдали от городской засветки. Поэтому лучшие места для наблюдения северного сияния часто находятся там, куда добраться нелегко. Но оно того стоит!

Часто Полярное Сияние возникает и пропадает в небе быстро, и к «охоте» стоит хорошо подготовиться, чтобы не упустить момент. Особенно важна продуманная логистика: нужно заранее определить место для наблюдения и то, как туда добраться, иметь подходящий подготовленный транспорт и быть готовым к возможно долгому ожиданию на морозе.

Куда лучше всего отправиться на поиски северного сияния в России? 

1. Кольский полуостров

Это самое доступное территориально и комфортное по температуре место для наблюдения aurora borealis. Здесь северное сияние можно смотреть уже с конца августа и до апреля. Зимой шансы увеличиваются, так как 42 дня на полуострове — полярная ночь. А значит времени для того, чтобы увидеть сияние, больше.

2. Ненецкий автономный округ

Северное сияние в Арктике яркое, с переливами разных цветов и характерным мерцанием. Оно напоминает лилово-зеленую вуаль с вкраплением звезд. Это явление значительно повлияло на культуру местных народов, о чем с удовольствием рассказывают жители оленеводческих ферм. В старину саамы в северном сиянии видели души умерших сородичей, поднимающиеся на небо. Также была примета: быстрая игра северного сияния предвещает ветер. Цвет полярного сияния имел свою символику: красный обозначал драку умерших душ между собой, голубой и синий — тишину и покой, при зеленом — души тех, кто умер не своей смертью, выходили гулять по небу. 

3. Архангельская область

Яркое северное сияние можно наблюдать, например, в Кенозерском национальном парке — здесь нет засветки ночного неба. Поморы, обитавшие в этих краях, называли эти свечения в небе «сполохом» и считали, что это отблеск чешуи рыб, кочующих в полярных районах. В путешествии по Архангельской области aurora borealis станет приятным бонусом к лыжным и снегоходным турам по живописным лесам и заснеженным озерам.

4. Республика Коми

Лучше всего наблюдать полярное сияние в северных районах — в Воркуте, Инте, Печоре. Свечение обычно проявляется желто-зеленым сиянием ночного неба.

5. Красноярский край

Масштабные северные сияния можно увидеть на всём севере Красноярского края, но одни из самых ярких цветных переливов чаще всего заметны на плато Путорана. Впрочем, здесь и без северного сияния фантастически красиво — не зря место называют краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов.

6. Ямал

Зимой на бескрайних заснеженных просторах ямальской тундры часто можно наблюдать северное сияние. Ханты верят, что северное сияние — это след от нарт, который оставляет летящая по небу на олене девушка Вечерина. По легенде, именно она подружила оленей с людьми и научила их работать вместе в ездовых упряжках. 

7. Чукотка

Чукотка относится к регионам Крайнего Севера, а расположенный здесь национальный парк «Берингия» — самая восточная природоохранная территория России. Поэтому северное сияние здесь — самое восточное в России. Его можно наблюдать с мысов на берегу Северного Ледовитого океана. 

8. Республика Саха (Якутия)

При низких температурах воздух особенно прозрачный и меньше вероятность появления облачности, поэтому на Полюсе холода в Оймяконе северное сияние видно особенно хорошо.

 

#северноесияние #северноесияниемурманск #полярноесияние #travel #туризм #туры #путешествия #экскурсии #следуйзамной #мурманскаяобласть